12:56 / 20.09.2022
1983

Госсекретарь США встретился с главами МИД Армении и Азербайджана

19 сентября в Нью-Йорке госсекретарь США Энтони Блинкен провел трехстороннюю встречу с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана – Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым.

Фото: Reuters

Это были первые прямые переговоры сторон с начала последнего обострения конфликта вокруг Нагорного Карабаха, сообщили в Госдепе.

Во время встречи с Мирзояном и Байрамовым Блинкен выразил соболезнования в связи с гибелью людей в ходе конфликта и подчеркнул необходимость предотвращения дальнейших боевых действий.

В комментарии, сделанном перед встречей с главами МИД Армении и Азербайджана, Блинкен отметил, что Вашингтон «вдохновлен тем фактом, что бои прекратились и за последние несколько дней не было новых военных действий».

Днем ранее, 18 сентября, Энтони Блинкен созвонился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и призвал его соблюдать перемирие на границе с Арменией, отвести войска и решать все спорные вопросы путем мирных переговоров. 16 сентября Блинкен также провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Как сказал госсекретарь США, как Пашинян, так и Алиев заверили его, что они готовы к установлению мира.

«Военного решения разногласий между Арменией и Азербайджаном не существует. Но есть, я думаю, путь к прочному миру, который разрешит разногласия дипломатическим путем. Соединенные Штаты готовы сделать все возможное, чтобы поддержать эти усилия», – указал Блинкен.

Top