13:42 / 22.09.2022
3612

10 иностранцев, удерживавшихся в «ДНР», освобождены из плена в рамках обмена России и Украины

Власти самопровозглашенной «Донецкой народной республики» освободили десятерых находящихся там в заключении иностранцев, которые воевали за Украину. Добиться этого удалось при посредничестве Саудовской Аравии; они стали частью более широкого обмена пленными между Россией и Украиной.

Об освобождении десятерых добровольцев – граждан пяти стран – в среду объявило Министерство иностранных дел Саудовской Аравии, уточнив, что речь идет о гражданах Марокко, США, Британии, Швеции и Хорватии, но не назвав имен освобожденных, передает BBC.

В заявлении министерства говорится, что иностранные добровольцы освобождены при посредничестве наследного принца Мохаммеда бин Салмана в рамках обмена военнопленными между Украиной и Россией. Позже в среду, когда украинское руководство объявило об освобождении большой группы украинских военнопленных, в том числе нескольких известных командиров с «Азовстали», стало ясно, на кого именно их обменяли.

Иностранцы стали частью обмена 55 российских военнопленных и кума Путина Виктора Медведчука. В рамках этой же сделки из плена вернулись еще 200 украинцев и пять командиров с «Азовстали», следует из заявлений госсекретаря США Энтони Блинкена и главы Офиса президента Украины Андрея Ермака.

Министр здравоохранения Британии Роберт Дженрик подтвердил имя одного из освобожденных британцев – Эйдена Аслина.

«Я рад, что житель моего избирательного округа, Эйден Аслин, и другие британские военнопленные, которых удерживали российские власти, наконец, освобождены и уже находятся на пути назад в Британию», – сказал министр.

Имена остальных освобожденных пока официально не объявлены, но, поскольку по крайней мере над частью из них в «ДНР» уже был инсценирован суд, СМИ с большой долей уверенности предполагают, что четыре оставшихся британца – это Шон Пиннер, Джон Хардинг, Эндрю Хилл и Дилан Хили.

Вместе с Эйденом Аслином и Шоном Пиннером в июне к смерти был приговорен марроканец Брагим Саадун. Кроме того, сообщалось о пленном добровольце из Хорватии Векославе Пребеге и шведском добровольце Матиасе Густавссоне.

Министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли сделал заявление по поводу освобождения британцев, но имен их тоже пока не назвал. В своем заявлении Клеверли иначе, чем саудовцы, распределил роли в процессе освобождения.

«Хочу выразить благодарность президенту Зеленскому и его команде за их участие в освобождении, и наследному принцу Саудовской Аравии Мохаммеду бин Салману и его команде за их помощь», – сказал британский министр.

Клеверли напомнил также, что, к сожалению, освобождения не дождался британский волонтер Пол Юри, который погиб в июле в плену.

Top