Мир | 16:50 / 23.09.2022
4108
2 минут чтения

В Москве наградили узбекистанца, который спас двух женщин от пожара

В Московском доме национальностей вручили награду 24-летнему юноше, который, рискуя жизнью, вытащил двух женщин из горящих квартир дома №2 на улице Красного Маяка.

Фото: mdn.ru

Церемония прошла с участием узбекской диаспоры Москвы и представителей государственных органов власти, передает Mk.

Уроженец Узбекистана Ойбек Эштемиров работает в российской столице монтажником светофоров. Он рассказал, что оказался на месте происшествия случайно. В тот день Ойбек поднялся на лифте на восьмой этаж. Через несколько минут парень почувствовал запах гари и понял, что этажом ниже разгорается пожар. Он спустился и разбил окно.

Сначала перетащил с седьмого этажа одну женщину на соседний балкон, затем вернулся на восьмой этаж, где квартиру, в которой находилась пожилая женщина, тоже охватил пожар. После этого пострадавшим помогли спуститься пожарные.

«Я бросился на помощь, даже не думая о последствиях», – признается Ойбек.

Узбекистанец повредил себе ногу и порезал руку, когда разбивал стекло. Спасенных женщин после случившегося Ойбек не видел. Говорит, что они сразу его поблагодарили, но, конечно, он хотел бы встретиться с ними снова, когда они придут в себя после трагедии.

За проявленную смелость и решимость при спасении людей Ойбек Эштемиров удостоен благодарности руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и награды главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Москве.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме