20:43 / 26.09.2022
5151

Лукашенко призвал не переживать из-за покинувших Россию на фоне мобилизации россиян 

На встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что граждане, покинувшие Россию в связи с частичной мобилизацией, могли договориться с российскими властями, а не уезжать за границу. Однако, по мнению президента, беспокоиться из-за них не нужно. 

Фото: РИА Новости

«И слава богу, может быть. Вот есть критерий, который показывает кто есть кто. В этом ничего плохого нет. У России 25 млн мобилизационный ресурс. Пусть убежали 30 тыс., 50 тыс. Если бы они тут остались, они нашими людьми были бы? Пусть бегут. Еще приедут, только надо принять решение, что с ними делать… Так поступать нельзя. Можно, в конце концов, договориться, а не бегать по Европе и Америке», – заявил президент Беларуси. 

Он также привел в пример покинувших его страну белорусов. 

«Я не знаю, как вы к этому относитесь, я особо не переживаю. В 2020-м году несколько тысяч выехали: просятся назад. Большинство просят: заберите назад. Пусть бегут. И эти приедут», – отметил Лукашенко. 

Ранее «Новая газета. Европа» ссылаясь на источник в администрации президента РФ, писала, что после объявления частичной мобилизации из России выехали 261 тыс. мужчин. Сегодня в ФСБ сообщили о пресечении проезда россиян на границе России и Казахстана.

Top