19:43 / 26.09.2022
13592

Спецслужбы рассказали о ситуации на казахстанско-российской границе 

В Комитете национальной безопасности Казахстана рассказали о ситуации на границе. 

Как сообщили в пресс-службе силового ведомства, в социальных сетях и мессенджерах распространяется информация о якобы закрытии пунктов пропуска на казахстанско-российской границе. 

«Сообщаем, что все казахстанские пункты пропуска функционируют в штатном режиме. Пропуск лиц, транспортных средств, грузов и товаров через государственную границу осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными договорами», – говорится в сообщении. 

Отмечается, что официальной информации о закрытии пунктов пропуска от российской стороны не поступало. 

25 сентября в пресс-служба КНБ сообщили, что на участке департамента ПС по Костанайской области пограничным нарядом отделения «Тобыл» были задержаны трое граждан Российской Федерации, нарушившие границу в обход действующего пункта пропуска. 

Свои действия нарушители объяснили стремлением уклониться от проводимой на территории России частичной мобилизации. 

По данным Tengrinews, в центрах обслуживания населения (ЦОН) приграничных областей и городов республиканского значения выросло число обращений от иностранцев. В связи с этим для их обслуживания выделили восемь усиленных ЦОНов.

В частности, в ЦОНе на Исатай-Махамбета в Уральске с раннего утра стали собираться прибывшие россияне. Сейчас очередь далеко за пределами самого центра. Все стараются получить ИИН, чтобы открыть банковскую карту. Очереди наблюдаются и в обменных пунктах. 

Издание другого областного центра сообщает о наплыве россиян в одном из ЦОНов в центре Костаная. В ЦОН они также прибыли для получения ИИН. В Казахстане они планируют оставаться некоторое время до возможного переезда в другие страны.  

В пресс-службе госкорпорации «Правительство для граждан» сообщили, что на прошлой неделе увеличилось число обращений иностранцев в ЦОНы. В связи с этим было принято решение об обслуживании граждан в отдельно усиленных ЦОНах в городах Астана, Алматы, а также Костанайской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской и Актюбинской областях.

Кроме того, на павлодарских автовокзалах в​​​​​​ последние несколько дней стало особо многолюдно. Огромные очереди из парней и молодых мужчин, приезжающих из России, скапливаются возле обменников валют и у бутиков с sim-картами. Столпотворение начинается с 4-5 утра, когда в Павлодар прибывают первые международные автобусы. Почти все они целиком заполнены. 

«Из-за наплыва прибывающих россиян в городе уже отмечается повышение цен на арендное жилье. Если еще неделю назад однокомнатную квартиру можно было снять за 70 тысяч тенге, то сейчас хозяева просят не меньше 150 тысяч тенге в месяц, не считая коммунальных услуг», – говорится в сообщении. 

Как передает издание Informburo, Министерство внутренних дел планирует внести изменения в правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан.

В частности, вносятся изменения в перечень документов, необходимых для выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан. Согласно действующей редакции, заявитель должен предоставить копию и подлинник (для сверки) национального паспорта. В поправках предлагается заменить национальный паспорт на заграничный. Поправка объясняется приведением в соответствие с подпунктом 13 статьи 1 закона «О документах, удостоверяющих личность»: который гласит: «заграничный паспорт – документ, признаваемый Республикой Казахстан в качестве документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства и подтверждающего их правовой статус».

Кроме того, вносится изменение, по которому документ о судимости (отсутствии судимости) предоставляется в бумажном виде. Он должен быть подписан уполномоченным сотрудником компетентного органа и заверен гербовой печатью подразделения.

«Предоставление цифрового аналога документа, ввиду отсутствия электронного взаимодействия с информационными сервисами иностранных государств, национальным законодательством не предусмотрено. Распечатанная электронная справка не имеет юридической силы», – говорится в обосновании поправки.

Top