22:26 / 29.09.2022
8104

Мирзиёев назначил нового заместителя премьер-министра – министра энергетики 

Президент Шавкат Мирзиёев назначил нового заместителя премьер-министра – министра энергетики Узбекистана.

Фото: UzAtom

Как сообщили пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов, указом президента Журабек Мирзамахмудов утвержден на должность заместителя премьер-министра по вопросам развития топливно-энергетической и химической отраслей – министра энергетики Республики Узбекистан. 

Он родился в 1979 году в Наманганской области. В 2001 году окончил университет Алабамы в США, а в 2005 году – Ташкентский химико-технологический институт. 

В 2006-2012 годах работал в «Узбекнефтегазе». С 2012 по 2014 годы был заместителем министра экономики, с 2014 по 2017 годы – заместителем председателя правления «Узкимёсаноат». 

В 2017-2018 году занимал должность заведующего информационно-аналитического департамента по вопросам геологии, топливно-энергетического комплекса, химической, нефтехимической металлургической промышленности Кабинета Министров. Затем работал генеральным директором Агентства по развитию атомной энергетики и позже стал первым заместителем министра энергетики. 

В ноябре 2020 года Мирзамахмудов был освобожден от должности первого заместителя министра энергетики. 

Тогда он сохранил пост гендиректора «Узатома» и был назначен председателем правления акционерного общества «Узкимёсаноат», которое ранее возглавлял в качестве исполняющего обязанности. Постановлением правительства от 30 января 2020 года на Журабека Мирзамахмудова было возложено исполнение обязанностей председателя правления компании «Узкимёсаноат». 

Напомним, в начале апреля текущего года указом президента Алишер Султанов был освобожден от должности министра энергетики в связи с переходом на другую работу по состоянию здоровья. 

В октябре 2018 года Шавкат Мирзиёев подписал постановление об ускорении развития и обеспечении финансовой устойчивости электроэнергетической отрасли. 

Глава государства поручил комиссии по реформированию электроэнергетической отрасли, которую возглавляет премьер-министр Абдулла Арипов, подготовить до 15 декабря 2018 года проект указа главы государства об образовании Министерства энергетики. 

На новое ведомство возложен весь комплекс вопросов организации и регулирования деятельности топливно-энергетического комплекса республики.

Top