НАТО считает повреждения на «Северных потоках» диверсией
НАТО считает, что диверсия стала причиной повреждения трубопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2».
Об этом говорится в заявлении альянса.
«Повреждение трубопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" в международных водах Балтийского моря вызывает глубокую озабоченность. Вся доступная к настоящему моменту информация указывает на то, что это результат преднамеренной, безрассудной и безответственной диверсии», – отмечается в заявлении, распространенном в четверг.
В ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали «Северный поток 2». Это случилось в исключительной экономической зоне Дании юго-восточнее Борнхольма. Также утечки газа зафиксированы из обеих ниток первого «Северного потока» – в датской исключительной экономической зоне северо-восточнее Борнхольма.
«Утечки создают риски для судоходства и наносят значительный ущерб окружающей среде. Мы поддерживаем проводимые расследования для установления природы происхождения урона», – подчеркнули в НАТО.
В четверг появились сообщения о том, что береговая охрана Швеции выявила еще одно место утечки газа.
Новости по теме
09:33 / 11.07.2026
Ожидается рост поставок российского газа в Узбекистан
10:15 / 06.07.2026
Трамп встретится с президентами Украины и Сирии в ходе саммита НАТО в Турции
09:20 / 11.06.2026
Министр энергетики Казахстана сообщил о готовности страны увеличить транзит газа в Узбекистан
15:54 / 01.06.2026