20:51 / 29.09.2022
6827

Российский бизнес открывает компании в Узбекистане из-за проблем со SWIFT

Из-за проблем с переводами валютных платежей российские предприниматели стали открывать компании в Узбекистане. 

Фото: Getty Images

Как передает Kommersant, многие российские банки перестали работать со SWIFT, с февраля по июль были значительные ограничения по переводу валютных платежей. 

Сейчас сумма валютных переводов ограничена для физических лиц 1 млн долларов США, и делать переводы возможно только под конкретные цели. В результате многие предприниматели стали открывать компании в странах СНГ. 

«Наиболее популярные – Казахстан, Армения, Узбекистан и Кыргызстан. В этих странах можно открыть бизнес и продолжить расчеты в валюте с иностранными контрагентами. Некоторые предприниматели релоцируют свои компании и сотрудников, получают ВНЖ в других странах и продолжают свою работу уже по другим правилам и законам. Кто-то считает, что открытие бизнеса в другой стране – это возможность масштабироваться, прощупать новые рынки сбыта. Другие же используют открытые в других странах компании лишь как валютные хабы», – рассказал юрист Alps & Chase Наталья Сальникова. 

По ее данным, если ранее банки в странах СНГ с радостью открывали счета практически любому бизнесу дистанционно, то сейчас в Казахстане, Армении, Узбекистане и Кыргызстане ввели более строгий комплаенс: открыть счета для компании без приезда директора уже невозможно, а также нужно подробно описать свои бизнес-процессы. 

«Если предприниматель рассматривает страну в качестве транзитной для своего бизнеса, без реальной деятельности на ее территории, в открытии банковского счета ему откажут», – заключила эксперт.

Top