21:35 / 29.09.2022
3100

Узбекистан передал странам-членам ВТО документы для организации переговоров

28 сентября под председательством заместителя премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Жамшида Ходжаева состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по работе со Всемирной торговой организацией (ВТО). 

Фото: Getty Images

В ходе мероприятия обсужден текущий статус вступления в ВТО и подготовка к организации 6-го заседания рабочей группы по присоединению Узбекистана к организации. 

«Отмечено, что в начале этой недели странам-членам ВТО были переданы все необходимые документы для организации запланированных переговоров. Кроме того, на постоянной основе ведутся двусторонние переговоры со странами-членами ВТО и консультации с секретариатом организации для своевременной реализации ранее достигнутых договоренностей», – говорится в сообщении. 

Во время заседания определены основные задачи до конца текущего года в рамках вступления в ВТО. Подчеркнуто, что на настоящем этапе республике необходимо активизировать процесс обсуждения условий членства страны в данной организации. 

Членам межведомственной комиссии даны указания по своевременной и качественной подготовке к 6-му заседанию рабочей группы, обеспечению реализации всех задач на высоком профессиональном уровне и повышению уровня качества подготавливаемых документов. Также подчеркнута необходимость обратить особое внимание на запросы стран-членов ВТО в рамках двусторонних переговоров. 

По итогам заседания принято решение о формировании предварительных обязательств Узбекистана при вступлении во Всемирную торговую организацию, и проведению в ближайшие сроки двусторонних переговоров со странами-членами ВТО для продвижения интересов Узбекистана и ускорения ее вступления в организацию.

Top