22:00 / 04.10.2022
15629

Минобороны РФ показало карты, демонстрирующие отступление в Харьковской и Херсонской областях 

Министерство обороны России на своем ежедневном брифинге показало карты военных действий, на которых видно отступление российских войск в Харьковской и Херсонской областях. 

Фото: AFP/Spanpix

Видеозапись брифинга размещена в официальном канале ведомства в Telegram. 

Официальный представитель Минобороны Игорь Коношенков не упоминал потерю контроля над территорией, ограничиваясь обычными заявлениями об уничтожении украинских войск, объектов и техники. Однако карты, которые при демонстрировались для иллюстрации его заявлений показывали совсем иную картину. 

Как передает BBC, судя по обнародованной российскими военными карте востока Украины, войска РФ практически полностью покинули территорию Харьковской области: розовым цветом на ней отмечен только район населенного пункта Двуречная. Ранее украинские власти говорили об освобождении нескольких населенных пунктов региона около границы с Донецкой и Луганской областями. 

В Херсонской области «розовые» районы, то есть находящиеся под контролем российских военных, заканчиваются селом Дудчаны на правом берегу Днепра, что подтверждает сведения о стремительном наступлении Вооруженных сил Украины в этом районе. Впрочем, если верить данным российских военных блогеров и некоторых украинских СМИ, на самом деле российские войска были отброшены здесь еще дальше, к селу Мыловое, расположенное несколько ближе к Новой Каховке по берегу Днепра.

При этом одна из надписей на карте закрывает населенный пункт Давыдов Брод, о взятии которого во вторник сообщило Министерство обороны Украины. 

Украинское командование продолжает контрнаступление, сообщает The Insider. 

Пророссийские Telegram-каналы сообщают, что вооруженные силы Украины прорвали российскую оборону на севере Херсонской области. Накануне был заняты Дудчаны, а сегодня ВСУ смогли отбить Давыдов Брод. Если ситуация не изменится, российские войска могут потерять контроль над всем правым берегом Днепра, включая Херсон. Войска РФ отходят, они попытаются выстроить линию обороны у Берислава – Новой Каховки. 

Военные подняли флаг Украины над селом Давыдов Брод, которое отбивали почти два месяца. Видео опубликовано в Twitter Минобороны Украины. Давыдов Брод освобожден от россиян силами 35-й отдельной бригады морской пехоты. 

В то же время в сети публикуют видео украинских военных и из ряда других населенных пунктов в Херсонской области. В частности, из Староселья, Архангельского, Большой Александровки, которые расположены вблизи Давыдова Брода.

Top