23:02 / 06.10.2022
10291

В Подольске гражданину Узбекистана вручили повестку с требованием явиться в военкомат

Полицейские и сотрудники ДПС массово вручают повестки сотрудникам предприятий на территории бывшего завода «Зингер» в Подольске Московской области. 

Фото: Подольск/VK

Об этом сообщил Telegram-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на работников. 

«Вручают всем подряд, проверяют склады, автомобили, не впускают без получения повестки, говорят, что пришло распоряжение о рейде», – рассказали они. 

Один из сотрудников подтвердил РБК, что на территорию пришли представители военкомата, попросили позвать всех мужчин. 

«Никаких конкретных данных и списков у них не было. Всем мужчинам до 50 лет вручили повестку с требованием явиться в военкомат для уточнения данных. Вручили даже гражданину Узбекистана, все равно сказали явиться в военкомат завтра или послезавтра», – рассказал собеседник. 

Жена другого работника рассказала, что полицейские заблокировали все проходные. 

«На территории по всем организациям начали ходить полицейские и вроде как сотрудники военкоматов и раздавать повестки мужчинам до 60 лет, в которые самому надо было вписать ФИО и дату рождения. Никто ничего не объяснял», – говорит жительница Подольска. 

Напомним, на днях в посольстве России в Ташкенте прокомментировали сообщения о мобилизации трудовых мигрантов. 

Ранее в сети распространилась информация об обязательном призыве на военную службу в Российской Федерации иностранных граждан, включая трудовых мигрантов из стран Центральной Азии. Однако в пресс-службе посольства Российской Федерации в Узбекистане, вышеуказанная информация не соответствуют действительности. 

В конце сентября президент Владимир Путин обсудил с членами Совета безопасности России ход частичной мобилизации в стране. Он сказал, что от граждан поступает много вопросов. В связи с этим, отметил глава государства, нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь. Владимир Путин попросил генерального прокурора России Игоря Краснова «незамедлительно реагировать на каждый сигнал». 

Позже в ходе встречи с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса «Учитель года» Путин заявил, что ошибки, возникающие в ходе частичной мобилизации в России, вызваны тем, что Минобороны РФ вовремя не внесло соответствующие критерии в нормативно-правовую базу. 

Он подчеркнул, что для решения проблемы ошибочного призыва на службу некоторых россиян в документ о мобилизации сейчас вносятся необходимые изменения.

Top