13:24 / 06.10.2022
7767

В Ташкенте завершается строительство трех новых станций метрополитена

В столице Узбекистана продолжается поэтапная реализация одного из крупнейших проектов в стране – строительство кольцевого надземного метрополитена.

Фото: Узбекистон темир йуллари

Как сообщили в пресс-службе компании «Узбекистон темир йуллари», в настоящее время унитарным предприятием «Куприккурилиш Трести» и квалифицированными специалистами ряда других причастных подразделений интенсивными темпами ведутся работы второго этапа строительства на 8,5 километровом участке «Куйлюк - Строительный».

Здесь на заключительном этапе строительства находятся сразу три станции метро. На отрезке с 7-й по 10-ой станции полностью завершены все фундаментальные работы, проложено 8,7 км новых железнодорожных путей в обоих направлениях.

Станции 7, 8, 9 и 10 расположены по линии Ташкентской кольцевой автодороги и пролегают через Мирабадский и Сергелийский районы. Здесь завершены все железобетонные работы и уложены рельсы. Каждая станция состоит из двух этажей. На первом расположены служебные и технические помещения, медпункт и билетные кассы, на втором – платформа станции с общей длиной в 105 метров.

Окрестности станций также благоустраиваются и озеленяются, здесь высаживают декоративные растения и цветы. В строительство второго этапа Ташкентской надземной кольцевой линии метрополитена привлечены около 2 650 квалифицированных инженеров и рабочих, задействовано 116 единиц специальной техники, машин и механизмов. На строительных объектах организовано трехразовое горячее питание.

Отмечается, что контроль за качеством выполнения строительных работ осуществляют специалисты государственной инспекции архитектурного и строительного надзора, а также инспекции «Уздавтемирйулназорат». По словам специалистов, до конца текущего года планируется завершить строительство пяти станций на участке «Куйлюк - Строительный».

Top