19:12 / 16.10.2022
5579

В Узбекистане впервые опубликованы результаты исследования психического здоровья подростков 

В исследовании, проведенном ЮНИСЕФ совместно с партнерскими организациями, приняли участие 22 854 учащихся 299 школ из всех 14 регионов Узбекистана. 

Целью исследования было лучшее понимание потребностей подростков и связанных со школой факторов, влияющих на их психическое здоровье и психосоциальное благополучие. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Агентстве информации и массовых коммуникаций при участии руководителя представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане, членов Сената, должностных лиц Минздрава и МНО. 

Как показывает исследование, отсутствие социальной связи и изоляцию испытывают более 10% учащихся: 1 из 10 учеников не чувствует связи со своей школой (8,7%), еще больше – что они не были частью своей школы (13,1%) или что они были одиноки в своих классах (16,7%). 

Кроме того, согласно представленным данным, психическое здоровье медицинских работников первичного звена (более двух трети) испытывают стресс, острую тревогу, разочарование, истощение и эмоциональное выгорание, подавленность и депрессию. 

ЮНИСЕФ также представил цифровую платформу для медицинских работников. Она направлена на оказание необходимой психологической поддержки для профилактики и устранения эмоционального выгорания, вызванного повышенной рабочей нагрузкой и стрессом.

Top