13:19 / 18.10.2022
3006

Премьер-министром Швеции стал Ульф Кристерссон

Парламент Швеции минимальным большинством голосов избрал главу правоцентристской умеренной коалиционной партии Ульфа Кристерссона премьер-министром страны.

Фото: Reuters

За кандидатуру 58-летнего Кристерссона в понедельник, 17 октября, в Стокгольме проголосовали 176 депутатов, против выступили 173 парламентария. Глава правительства меньшинства избран с помощью правопопулистской партии «Шведские демократы», передает Euronews.

Ранее Ульф Кристерссон заявил о намерении создать новое коалиционное правительство Швеции в составе трех партий из консервативного лагеря – умеренных, христианских демократов и либералов. Впервые в истории королевства оно будет пользоваться поддержкой ультраправых «Шведских демократов» и будет сотрудничать с ними в парламенте.

На парламентских выборах в Швеции в сентябре правый блок получил незначительное большинство и в результате сменил правивший до сих пор левый блок во главе с Магдаленой Андерссон. Крупными победителями на выборах в риксдаг стали ультраправые, которые набрали 20 процентов голосов и впервые в истории Швеции, ставшие второй по важности политической силой страны.

Остальные правые партии отказались вступать в коалицию со «Шведскими демократами» во главе с Джимми Акессоном, а либералы пригрозили лишить Кристерссона поддержки, если тот включит ультраправых в состав нового правительства. В итоге «Шведские демократы» согласились поддерживать будущую правящую коалицию в парламенте.

Новые партнеры по коалиции, а также «Шведские демократы» представили 62-страничный план сотрудничества, включающий в себя среди прочего жесткие действия против организованной преступности и ограничение иммиграции и социальных выплат, а также усиление полиции, снижение налогов и строительство новых АЭС. Многие пункты этого документа – в частности, касающиеся иммиграции и судебной системы, – являются уступками ультраправым.

Top