21:04 / 20.10.2022
4751

Шольц заявил, что тактика выжженной земли не поможет РФ выиграть войну 

Канцлер ФРГ Олаф Шольц резко осудил продолжающиеся российские атаки по украинским объектам с использованием боевых дронов. 

Фото: DPA

Это военное преступление, которое не достигнет своей цели, заявил он в четверг, 20 октября, выступая с правительственным заявлением в бундестаге.  

«Такая тактика выжженной земли не поможет России выиграть войну… Она лишь укрепляет решимость и упорство Украины и ее партнеров», – подчеркнул он. 

По словам Шольца, «российский бомбовый и ракетный террор является в конечном итоге поступком, совершенным из отчаяния, также, как и мобилизация на войну российских мужчин». 

Российский президент Владимир Путин терроризирует Украину, а также неприкрыто и абсолютно безответственно угрожает всему миру применением ядерного оружия, отметил глава немецкого правительства. Он хочет посеять страх и расколоть единство Запада, но ошибается, считая его слабым, подчеркнул Шольц. Европа и международные альянсы сильнее, чем когда-либо, и Путин не сможет достичь своих военных целей, подчеркнул он, выразив уверенность, что Украина будет и дальше успешно обороняться.  

«И мы ее поддержим – до тех пор, пока это будет необходимо», – заверил немецкий канцлер. 

Одновременно Шольц заявил о планах Германии к весне 2023 года обучить полную украинскую бригаду численностью до 5 тысяч военнослужащих.  

«Тем самым мы подчеркиваем нашу готовность постоянно работать над созданием сильной украинской армии, рука об руку с нашими партнерами», – указал он.

При этом немецкий канцлер сослался на принятое 17 октября решение министров иностранных дел стран ЕС о совместной миссии по обучению примерно 15 тысяч украинских солдат. Одним из двух главных мест подготовки служащих ВСУ при этом станет Германия, сообщил он. Кроме того, Шольц заявил о провале попыток Кремля оказать давление на Германию и Европу с помощью ограничений в поставках энергоносителей. 

«Путин надеялся шантажировать нас, перекрыв газовый кран… но и здесь он просчитался», – отметил он. 

По словам Шольца, за прошедшие недели и месяцы ФРГ приняла необходимые меры, подготовившись к предстоящему зимнему сезону. «Большим достижением» он назвал при этом заполнение газохранилищ на 95 процентов еще до установленного срока 1 ноября. 

С 10 октября ВС РФ значительно усилили обстрелы Украины, используя при этом боевые беспилотники, предположительно, поставляемые Ираном. Тегеран отрицает поставки своих дронов России, в то время как Кремль не комментирует эту информацию. 18 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за неделю были разрушены 30 процентов украинских электростанций. 

На фоне войны в Украине и введенных против РФ санкций «Газпром» в одностороннем порядке прекратил экспорт газа в ряд европейских стран. В свою очередь Германия и ЕС принимают меры для скорейшего отказа от российского газа. 19 октября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что за восемь месяцев удалось заместить две трети газа из РФ.

Top