17:38 / 22.10.2022
5651

Абдулла Арипов принял участие в расширенном заседании ЕАЭС в Ереване

Узбекистан в статусе государства-наблюдателя выступает за развитие и укрепление взаимовыгодного партнерства с ЕАЭС.

Фото: primeminister.kz

Об этом сообщил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов в ходе расширенного заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване.

Он подчеркнул, что вместе со странами союза, несмотря на глобальные кризисные явления, последовательно решаются непростые задачи устойчивого социально-экономического развития. Наряду с вопросами расширения торговых отношений приоритетное внимание уделяется наращиванию сотрудничества в сфере инвестиций, промышленной кооперации, транспортной логистике, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности.

«Благодаря взаимной поддержке и совместным усилиям нам удается наращивать объемы взаимной торговли. Так, внешнеторговый оборот Узбекистана с государствами объединения по итогам 9 мес текущего года увеличился на 41% и достиг 12,5 млрд долларов, что составляет треть объема от общей торговли нашей страны. С партнерами из ЕАЭС мы планомерно продвигаем значимые проекты промышленной кооперации и создаем эффективные цепочки добавленной стоимости. В Узбекистане значительно увеличилось количество предприятий с участием капитал стран объединения, число которых сегодня достигло 4,5 тыс. Активное взаимодействуем с Евразийской экономической комиссией», – сказал Арипов.

По его данным, продолжается реализация масштабных реформ во всех сферах государственного и общественного развития. Эффективность реализуемых мер подтверждается растущей динамикой макроэкономических показателей. Так, ВВП за 9 месяцев текущего года в Узбекистане по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 5,8%. 

«Вместе с тем, с учетом глобальных вызовов и рисков возрастает востребованность и координация совместных усилий и повышения эффективности между нашими странами в многостороннем формате. В этой связи считаем целесообразным сфокусировать наши общие усилия на углублении партнерства. Выступаем за совместную разработку соглашения в области технического регулирования, предусматривающего устранение технических барьеров и взаимное признание результатов сертификации продукции между Узбекистаном и странами ЕАЭС, это позволит создать необходимые условия для снятия торговых ограничений и наращивания взаимного товарооборота. Считаем важным, повысить уровень межрегионального промышленного сотрудничества и производственной кооперации, которые будут способствовать уходу от сырьевой направленности, развитию высокотехнологичного производства, укреплению процессов локализации и созданию импортозамещающей продукции», – заключил премьер-министр Узбекистана.

Top