14:20 / 22.10.2022
11387

Бывшего лидера Китая Ху Цзиньтао вывели под руки из президиума на съезде КПК

Бывший лидер Китая Ху Цзиньтао, который сидел в президиуме съезда коммунистической партии Китая (КПК), был под руки выведен из зала. Судя про видеокадрам, для 79-летнего Ху это стало неожиданностью, и он вначале не хотел покидать свое место.

Фото: CNN

Как передает BBC, Ху Цзиньтао занимал место в президиуме рядом с нынешним лидером страны Си Цзиньпином. Когда Ху Цзиньтао все же вышел из президиума, он что-то сказал Си, и тот кивнул ему в ответ. После этого бывшего руководителя Китая вывели из зала заседаний.

По сообщению ТАСС, на начавшейся церемонии закрытия съезда место Ху Цзиньтао рядом с лидером страны оставалось пустым.

Ожидается, что после съезда КПК, который проходит с 16 по 22 октября, Си Цзиньпин будет избран на очередной пятилетний срок лидера партии и страны. До этого делегаты съезда избрали новый центральный комитет (ЦК) КПК и одобрили предложенные председателем Си поправки к уставу Компартии о социализме с китайской спецификой.

Ху Цзиньтао был лидером Китая с 2003 по 2013 год и передал власть Си Цзиньпину после двух пятилетних сроков.

Согласно данным DW, КПК закрепила центральную роль генерального секретаря ЦК КПК, председателя КНР Си Цзиньпина. Соответствующие поправки в устав организации одобрены в субботу, 22 октября, по итогам XX съезда партии. Их цель – продемонстрировать главенство Си и его политических идей в КПК, а также сохранить власть партии в Китае.

Съезд также утвердил состав центрального комитета КПК 20-го созыва. В воскресенье, 23 октября, пленум назначит новый состав политбюро ЦК и постоянного комитета политбюро. Ожидается, что 69-летний Си будет утвержден на третий пятилетний срок на посту генсека ЦК КПК вопреки действующим ограничениям в два срока, которые продолжают действовать в отношении остальных членов китайского руководства.

Около 2 300 делегатов приняли поправки в конце недельного съезда партии в Доме народных собраний в Пекине. В резолюции говорится, что благодаря Си – как «ядру ЦК» – и его теориям партия смогла преодолеть противоречия и проблемы страны.

В документе отмечается, что партия и Китай столкнулись с серьезными вызовами, не имеющими аналогов в мире. В этой связи съезд принял решение об укреплении армии и превращении ее в «вооруженные силы мирового класса». Кроме того, была подчеркнута необходимости решительной борьбы «с силами независимости» на Тайване.

Top