18:56 / 25.10.2022
11815

Компания My Freighter привезла в Узбекистан самый большой в мире грузовой самолет Boeing 747

23 октября в Ташкентском международном аэропорту состоялся торжественный прием большого грузового самолета Boeing 747-281F. Этот самолет, также известный как Jumbo Jet, пополнит флот компании- грузоперевозчика My Freighter.

Большой грузовой самолет Boeing 747 грузоподъемностью 105 тонн впервые прибыл в Узбекистан. Этот самолет, также известный как «Jumbo Jet», пополнит флот грузовой компании My Freighter. До сих пор самый большой грузовой самолет в Узбекистане обладал грузоподъемностью в 50 тонн, и, как ожидается, новый самолет расширит возможности страны как важного центра на международной карте грузоперевозок.

После прохождения необходимого технического осмотра в Индонезии, 23 октября 2022 года в ташкентском аэропорту состоялась торжественная церемония приемки большегрузного самолета Boeing 747-281F. Четырехмоторный широкофюзеляжный грузовой самолет имеет дальность полета 10 600 км и оборудован восемью специальными зонами отдыха экипажа.

Самолет с регистрационным номером UK47088, прибывший в Узбекистан, будет эксплуатироваться местной компанией My Freighter, созданной в 2019 году.

Одной из уникальных особенностей этой модели самолета является возможность загрузки больших грузов через носовую часть самолета. Огромный Boeing 747-281F можно полностью загрузить всего за 60-90 минут, если работать одновременно с четырех сторон, в том числе и через носовую часть. Этот самолет, обладающий рекордной в своем классе дальностью полета, планирует соединить Китай и Юго-Восточную Азию с Европой и США, где Ташкент станет основным транзитным узлом.

«При создании компании мы ставили перед собой цель: превратить Узбекистан в международный центр грузоперевозок. То есть у нас есть возможность создать уникальный «Шелковый путь в небе» с учетом удобного географического положения по отношению к Китаю и Европе. Реформы, проводимые под руководством нашего президента, создают большие возможности для осуществления крупных проектов. Я очень рад, что результаты деятельности нашей компании являются результатом реформ в области стратегического развития авиационной отрасли Республики Узбекистан. Анализ тенденций в области логистики показывает, что рынок грузовых авиаперевозок, как ожидается, будет расти беспрецедентными темпами в течение следующих пяти лет. Это связано с развитием электронной коммерции, геополитическими изменениями, деятельностью международных организаций и меняющимися запросами мирового рынка. В таких условиях у Узбекистана есть потенциал стать одним из основных авиатранспортных центров не только в регионе, но и на международной арене», — говорит Абдулазиз Абдурахмонов, директор My Freighter.

Отмечается, что на сегодняшний день компания перевезла более 65 тысяч тонн грузов. Авиалайнер, полученный в результате переговоров, которые велись полтора года, оснащен самым современным оборудованием. Этот Boeing 747 в настоящее время имеет право осуществлять полеты в любой аэропорт Китая, США и Европы. В ближайшее время My Freighter планирует закупить еще 5 грузовых самолетов серии 747 и увеличить флот до 20 грузовых судов в течение 5 лет.

My Freighter, который увеличит количество грузовых рейсов до 410 в 2022 году, имеет склады в 10 крупных городах Китая, включая Шанхай, Гуанчжоу, Пекин и Гонконг, а также европейские пункты сбора в Чехии, Люксембурге, Германии ( Лейпциге и Франкфурте), Франции (Париж), Италии (Милан) и Нидерландах (Амстердам) и расположенных в ОАЭ (Дубай), Южной Корее (Сеул), России, Бразилии (Сан-Паулу) и Вьетнаме (Хо Ши Мин Сити). Широкая инфраструктура и круг международных партнеров делают компанию «Uzbekistan My Freighter» динамично развивающейся международной компанией.

Для справки: Компания My Freighter примет участие в 18-й международной выставке: «Транспорт и логистика - TransLogistic Uzbekistan 2022», которая состоится 2-4 ноября 2022 года.

Новости по теме
Top