13:34 / 26.10.2022
5276

Президент Израиля показал США фото, подтверждающие использование иранских дронов в Украине

Президент Израиля Ицхак Герцог, находящийся с визитом в США, показал фото, подтверждающие применение Россией иранских дронов-камикадзе на войне в Украине. Он также заявил, что у страны есть секретные разведданные, которые она готова предоставить.

Фото: ТАСС

Его цитируют The Jerusalem Post и The Times of Israel, анонсируя предоставление доказательств.

«Иран категорически отрицал, что поставляет беспилотники для войны против Украины. Я покажу вам два слайда, которые однозначно доказывают, что Иран и иранские беспилотники участвуют в войне», – сказал он.

По словам израильского лидера, Минобороны страны установило, что в Украине есть фрагменты БПЛА, идентичные разработанным в Иране. На первом слайде были показаны две фотографии: с иранскими БПЛА Shahed-136 и найденные в Украине обломки беспилотников «Герань-2».

На втором слайде президент показал два двигателя от них. «Несмотря на опровержения Ирана и попытки скрыть их иранское происхождение путем добавления российских подписей, фотографии показывают, что стабилизаторы беспилотников идентичны по своей конструкции, размерам и нумерации», – говорится в сообщении офиса Герцога.

«Я хочу подчеркнуть, что Иран, конечно, отвергая эти слайды, продолжает поставлять эти беспилотники и совершать атаки по всей Украине с использованием этих беспилотников-камикадзе, которые предназначены для того, чтобы сеять разорение в больших масштабах. Это только верхушка айсберга огромного массива разведывательной информации, включая тайные разведданные. Мы можем показать это. Но надо признать: Иран участвует в войне на Украине, совершая действия против народа Украины и причиняя огромные мучения и боль», – отметил президент.

Также президент заявил, что мир должен говорить с Ираном на «жестком и бескомпромиссном» языке.

«Как мы неоднократно обнаруживали, за каждое колебание в отношении Ирана есть цена. В последние месяцы иранский режим показал миру свое истинное лицо, которое Израиль знает уже много лет. Никто не может игнорировать тот факт, что иранский режим применяет насилие против собственных граждан и жестоко подавляет протесты в хиджабах с вопиющими нарушениями прав человека», – сказал он. 

Как передает The Insider, судя по опубликованным снимкам сбитых беспилотников «Герань-2», которые в точности повторяют иранские дроны, Россия во время войны решила приобрести партию дронов-камикадзе у Ирана или же собирает их сама по иранской лицензии.

При этом обе страны отрицают какую-либо сделку. По данным The Washington Post, Тегеран поставил Москве дроны серий Mohajer-6 и Shahed, способные нести боеприпасы для атак на радары, артиллерию и другие военные цели. По информации украинских СМИ, сбитые Shahed-136 маскировали под беспилотник «Герань-2». Впервые такой боеприпас сбили в сентябре. В пророссийских Telegram-каналах также подтверждали, что в бой могли пойти приобретенные в Иране или собранные по иранской лицензии беспилотники.

Top