17:04 / 26.10.2022
5157

USAID предоставит сельским женщинам-предпринимателям оборудование на сумму более $200 тыс.

Агентство США по международному развитию (USAID) начало распределение оборудования на сумму более 200 тысяч долларов США среди 226 выпускниц программы предпринимательства и профессионального обучения, поддерживаемой USAID.

Фото: USAID

Как сообщили в пресс-службе посольства США в Узбекистане, сельские предпринимательницы будут использовать данное оборудование для начала собственной предпринимательской деятельности. Передача оборудования является частью инициативы USAID по расширению экономических прав и возможностей женщин с общим бюджетом в размере 3,4 млн долларов.

«Наличие у сельских женщин доступа к обучению и финансовой поддержке для создания собственного бизнеса послужит толчком в изменении мнения общества о гендерном равенстве и будет способствовать более инклюзивному, устойчивому и динамичному экономическому росту в Узбекистане», – сказала директор миссии USAID в Узбекистане Микаэла Мередит.

Инициатива по расширению экономических прав и возможностей женщин была запущена в 2021 году. С апреля по август 2022 года USAID в партнерстве с национальным центром социально-экономического развития «САБР» и 13 региональными НПО обучил около 1 000 безработных сельских женщин предпринимательству, финансовой и правовой грамотности, бухгалтерскому учету, доступу к кредитам, трудовому праву и повысил их осведомленность о гендерном насилии.

Кроме того, проводилась целевая профессиональная подготовка в области садоводства, пчеловодства, молочного, шелкового, кролиководческого и птицеводческого производства, а также народного ремесла, туризма, кондитерского дела, кулинарии, шитья, парикмахерского дела, бухгалтерского учета, компьютерной грамотности и информационных технологий. Помимо этого, USAID запустило дополнительные обучающие курсы в сентябре и октябре.

Благодаря поддержке USAID, около 500 выпускниц уже открыли свой бизнес либо получили квалифицированную работу. После получения оборудования 226 выпускниц откроют свои предприятия в таких сферах, как тепличное производство, переработка молока, птицеводство, ковроткачество, шитье, вышивка, кондитерское дело и другие.

Top