21:41 / 11.11.2022
14646

Мирзиёев предложил ввести в Узбекистане новый выходной день

Сегодня, 11 ноября, президент Шавкат Мирзиёев поздравил работников и активистов профсоюзов Узбекистана.

«От всей души поздравляю вас и в вашем лице миллионы членов этой подлинно народной организации с широко отмечаемым в нашей стране Днем профессиональных союзов Узбекистана и выражаю всем вам свое глубокое уважение и самые добрые пожелания», – сказал глава государства. 

Президент заявил, что в деятельности профсоюзов Узбекистана, имеющих почти 120-летнюю историю, были периоды взлетов и падений, однако эта организация никогда не утрачивала свою актуальность. 

«Не будет преувеличением сказать, что в последние годы в жизни профсоюзов начался новый этап», – подчеркнул он. 

В настоящее время в системе профсоюзов страны эффективно действует более 34 тысяч первичных организаций, где самоотверженно трудятся свыше 6 700 работников и около 300 тысяч активистов. В целях обеспечения трудовых прав и интересов членов профсоюзов, социально-экономической поддержки работников трудовых коллективов в последние годы в системе профессиональных союзов реализуются масштабные меры. За минувший период усилиями работников сферы были восстановлены трудовые права 5 425 рабочих и служащих, в их пользу взыскано около 11 миллиардов сумов, что на практике подтверждает важную роль профсоюзов в обеспечении трудового законодательства. 

Кроме того, на 932 предприятиях и организациях было устранено свыше 5 тысяч нарушений требований охраны труда, которые могли создать условия, ставящие под угрозу жизнь и труд работников. В летний сезон активистами профессиональных союзов был организован отдых более 400 тысяч детей в лагерях республики, в подведомственных санаториях на льготной основе укрепили здоровье свыше 143 тысяч работников и членов их семей, более 300 ветеранов войны и трудового фронта. 

«Как известно, профессиональные союзы нашей страны представляют самую крупную общественную организацию, объединяющую в своих рядах более 5,5 миллиона работников. И ее численность неизменно растет. Поэтому все рабочие и служащие республики широко отмечают День профессиональных союзов как важную знаменательную дату. Реализуя на деле определенную в стратегии развития нового Узбекистана последовательную политику, направленную на защиту чести и достоинства человека как высшей ценности, предлагаю придать Дню профессиональных союзов Узбекистана статус праздника трудящихся, всенародного праздника и установить 11 ноября выходным днем», – сказал Мирзиёев. 

Президент подчеркнул, что от профсоюзов и их эффективной деятельности во многом зависит реализация стоящих перед нами грандиозных и благородных задач, чтобы на каждом предприятии и в организации страны утвердился важный принцип уважения чести и достоинства человека, чтобы труд стал источником благополучия и счастья. 

«Еще раз искренне поздравляю всех вас с сегодняшним замечательным праздником – Днем профессиональных союзов Узбекистана, желаю успехов в вашем ответственном и почетном труде, здоровья, мира и благополучия вашим семьям», – заключил глава государства.

Top