Зеленский посетил освобожденный Херсон
Президент Украины Владимир Зеленский посетил Херсон.
Фото: Telegram / V_Zelenskiy_official
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.
Поездки Зеленского на освобождаемые территории заранее не анонсируются. Вскоре после сообщения Reuters в украинских СМИ появились фотографии Зеленского в Херсоне.
Позже фотографии опубликовали в Telegram-канале Зеленского.
«Мы двигаемся вперед. Мы готовы к миру, миру для всей нашей страны», – сказал Владимир Зеленский, обращаясь к военнослужащим на главной площади города.
Зеленский также объяснил, почему приехал в Херсон
«А как же херсонский арбуз? Ну, если честно, важно быть здесь – все же рискуют. Военные рискуют ежедневно, журналисты рискуют. Мы тоже тут. Нужно говорить здесь и поддерживать херсонцев, поддерживать людей, чтобы они чувствовали, что мы не только говорим, не только обещаем, а мы реально возвращаемся, реально поднимаем наш флаг. Ну и, скажу вам по-человечески, хочется такой эмоции, энергии от людей получить. Это тоже важно и мотивирует», – поделился президент Украины.
Отвечая на вопрос журналистов, куда украинские силы планируют наступать дальше, президент Украины отметил: «Не на Москву… Нас не интересуют территории другой страны».
Херсон перешел под контроль украинских войск 11 ноября. Он был под российской оккупацией с начала марта. По сообщениям украинских властей, гуманитарная ситуация в самом городе и окрестностях остается сложной. Сейчас ведутся работы по восстановлению инфраструктуры и разминированию территорий. Введен комендантский час.
Президента Украины Владимир Зеленский ранее в своем обращении заявил, что в освобожденных районах Херсонской области задокументировали более 400 военных преступлений после ухода российских войск.
Новости по теме
16:42 / 14.03.2026
Зеленский встретился с Резой Пехлеви в Париже
16:35 / 03.03.2026
Зеленский заявил о сдерживании процесса вступления Украины в Евросоюз
16:40 / 27.02.2026
Зеленский заявил об «окне возможностей» для завершения конфликта до выборов в США
12:06 / 26.02.2026