На Ташкентской TЭС введена в эксплуатацию солнечная фотоэлектрическая станция
На Ташкентской TЭС введена в эксплуатацию солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 52 кВт.
На тепловых электростанциях особое внимание уделяется выработке необходимой для их нужд электроэнергии на основе альтернативных источников энергии, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
«Актуальность этих проектов особенно важна в осенне-зимний сезон, когда потребление высокое», – говорится в сообщении.
По предварительным оценкам, посредством солнечных панелей, установленные на Ташкентской ТЭС, вырабатывается в среднем 94 000 киловатт-часов электроэнергии в год. В результате будет сэкономлено 30 000 кубометров природного газа в год.
Новости по теме
09:32 / 23.06.2026
«Солнечный дом»: гражданам не выплачивают деньги. Официальные органы хранят молчание
15:10 / 13.06.2026
Владельцам солнечных панелей задерживают выплату субсидий
16:58 / 05.06.2026
Произведённая на АЭС электроэнергия будет стоить ниже 1000 сумов за кВт·ч — Азим Ахмадходжаев
15:22 / 03.04.2026