15:41 / 22.11.2022
2752

Мирзиёев и Браун-Пиве обсудили перспективы развития межпарламентского диалога

22 ноября президент Шавкат Мирзиёев провел в Бурбонском дворце Парижа встречу с председателем Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, состоялся обмен мнениями о дальнейшем углублении межпарламентского сотрудничества, взаимодействия в сфере проведения реформ по дальнейшей демократизации общественно-политической жизни.

В ходе встречи особое внимание было уделено аспектам обеспечения гендерного равенства. Отмечался огромный прогресс, достигнутый Узбекистаном, где женщины занимают достойное место в органах законодательной и исполнительной власти, бизнесе и социальной сфере.

Фото: Пресс-служба президента 
Фото: Пресс-служба президента 

Обсуждены также ключевые подходы к подготовке проведения конституционной реформы, в рамках которой планируется закрепить нормы об отмене смертной казни, усиленных гарантиях прав человека, решении экологических проблем и другие важные положения.

Фото: Пресс-служба президента 

Достигнуты договорённости о проведении встреч парламентской группы дружбы, усилении взаимодействия на площадках совета ООН по правам человека, Европарламента, межпарламентского союза, парламентской ассамблеи ОБСЕ.

По завершении встречи президент оставил запись в книге почётных гостей. Он также пригласил председателя Национального собрания Франции посетить страну с визитом в любое удобное для неё время.

Фото: Пресс-служба президента 
Фото: Пресс-служба президента 
Фото: Пресс-служба президента 
Top