14:04 / 23.11.2022
3105

В Узбекистане за 9 месяцев незаконно и не по назначению израсходовано 704,9 млрд сумов бюджетных средств

В январе-сентябре текущего года в Узбекистане незаконно и не по назначению израсходовано 704,9 млрд сумов бюджетных средств.

Фото: Getty Images

Об этом стало известно в ходе очередного пленарного заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса.

В результате контрольных мероприятий, проведенных инспекцией государственного финансового контроля за 9 месяцев текущего года, в Узбекистане было незаконно и не по назначению израсходовано 704,9 млрд сумов бюджетных средств. В частности, 47 млрд сумов выявлено в системе народного образования, 30 млрд сумов в сфере здравоохранения, 7 млрд сумов в системе дошкольного образования, 5,5 млрд сумов в Министерстве культуры.

Кроме того, огромные бюджетные средства были израсходованы нецелевым образом в связи с представлением незавершенных работ как «выполненных», постановкой на учет оборудования, которое не было установлено за счет выделенных субсидий.

По мнению депутатов, работа по выявлению и предотвращению рисков, анализу их результатов и постоянному контролю со стороны управления внутреннего аудита, созданного в каждом министерстве и ведомстве, не организована должным образом. В результате с каждым годом увеличиваются случаи присвоения или незаконного расходования бюджетных средств.

В связи с этим депутаты высказали свои предложения по пересмотру деятельности управления внутреннего аудита министерств и ведомств, обучению его сотрудников, повышению их потенциала и координации контрольной работы.

В ходе своего выступления в парламенте министр финансов Тимур Ишметов сообщил, что для предотвращения подобных ситуаций в будущем системы внутреннего аудита в министерствах будут улучшены.

Top