16:30 / 29.11.2022
5588

Послы США и Украины посетили МИД Узбекистана

Сегодня, 29 ноября послы США и Украины в Узбекистане посетили внешнеполитическое ведомство.

Фото: МИД Узбекистана

Как сообщили в пресс-службе МИД, первый заместитель министра иностранных дел Фуркат Сидиков принял чрезвычайного и полномочного посла США в стране Джонатана Дэвида Хэнника.

В ходе встречи рассмотрены текущее состояние и перспективы дальнейшего развития узбекско-американских отношений стратегического партнерства. Отмечена готовность сторон к продолжению активного и конструктивного политического диалога.

Обсуждены организационные и содержательные аспекты запланированных мероприятий, в том числе, очередного заседания диалога стратегического партнерства между Узбекистаном и США. Рассмотрены предложения по наращиванию связей в сферах торговли, инвестиций, инноваций, сельского хозяйства, энергетики и др.

Посол информировал о приверженности администрации США продолжению оказания финансово-технического содействия Узбекистану и посильной помощи в борьбе с пандемией. Отдельное внимание уделено вопросам регионального взаимодействия, в частности, в рамках Диалогового формата С5+1.

Состоялся обмен мнениями по ситуации в Афганистане. Высоко оценены усилия Узбекистана по оказанию содействия афганскому народу и реализации инфраструктурных проектов в соседней стране. На встрече также приняла участие директор миссии агентства США по международному развитию (USAID) в Узбекистане Микела Мередит.

Кроме того, 29 ноября заместитель министра иностранных дел Бахром Аълоев принял чрезвычайного и полномочного посла Украины в стране Николая Дорошенко.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы узбекско-украинского двустороннего сотрудничества в различных сферах.

Состоялся обмен мнениями по перспективам дальнейшего расширения торгово-экономических связей, в том числе предоставления на взаимной основе льгот и преференций деловым субъектам двух стран.

Top