В Кремле объяснили необходимость «тройственного газового союза»
Предложенный президентом РФ проект «тройственного газового союза» с Казахстаном и Узбекистаном предполагает создание координационного механизма и развития инфраструктуры потребления и транспортировки газа как для внутренних, так и для внешних рынков.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.
«То, что имеет в виду президент Путин, – это создание на первом этапе координационного механизма. Может быть – это все еще предстоит обсуждать, – с неким юридическим лицом и для сотрудничества между этими тремя странами, и для развития инфраструктуры для внешних рынков», – рассказал представитель Кремля, отвечая на вопрос об озвученной ранее инициативе.
Впервые об инициативе создания «тройственного газового союза» между странами сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным 28 ноября. Тогда он отметил, что инициатива исходила от российского лидера.
Позже пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай отметил, что Токаев и Путин сочли необходимым привлечь экспертов трех стран для поиска рационального решения данного вопроса с учетом интересов всех сторон.
Новости по теме

12:15 / 16.04.2025
Афганские инвесторы вошли в топ-5 по количеству компаний в Узбекистане

12:02 / 16.04.2025
США отменили грант для Узбекистана

16:57 / 15.04.2025
В Узбекистане за три месяца потребителям вернули почти 23 млрд сумов

14:34 / 14.04.2025