18:58 / 01.12.2022
4762

Нью-Йорк и Сингапур признаны самыми дорогими городами мира

Согласно исследованию EIU Worldwide Cost of Living, цены выросли на 8,1% в среднем в годовом исчислении в 172 крупных городах мира. 

Сингапур / Фото: Rustam Azmi/Getty Images

Нью-Йорк впервые возглавил рейтинг, сравнявшись с частым лидером Сингапуром, который снова занимает поул-позицию в восьмой раз за десять лет. Вместе они опустили Тель-Авив (Израиль; первое место в прошлом году) на третье место.

Война в Украине и продолжающиеся проблемы с цепочками поставок способствовали росту цен, что повлияло на производство и торговлю во всем мире.

Самый быстрый рост цен был на литр бензина, который вырос в среднем на 22% в годовом исчислении в местной валюте на фоне более высоких мировых цен на нефть.

Данные, опубликованные сегодня EIU, показывают стремительный рост стоимости жизни в крупнейших городах мира. В среднем цены в 172 городах, охваченных индексом стоимости жизни в мире (WCOL) EIU, выросли на 8,1% в местной валюте, что является самым высоким показателем за 20 лет. В этом году опрос проводился с 16 августа по 16 сентября. 

Дамаск (Сирия) и Триполи (Ливия) остаются самыми дешевыми городами. 

Помимо Нью-Йорка, Лос-Анджелес и Сан-Франциско также попали в список десяти самых дорогих городов мира. На самом деле, все 22 города США в опросе WCOL поднялись в рейтинге на фоне быстрого роста цен и сильного доллара. Шесть из них (Атланта, Шарлотта, Индианаполис, Сан-Диего, Портленд и Бостон) вошли в десятку городов, показавших наибольший скачок в рейтинге. 

Лидерами роста стали российские города Москва и Санкт-Петербург, которые поднялись на 88 и 70 позиций соответственно, поскольку цены взлетели на фоне западных санкций, а оживление на рынках энергоносителей поддержало рубль. Большинство других европейских городов упали в рейтинге, так как энергетический кризис и ослабление экономики привели к снижению стоимости евро и других местных валют. Стокгольм, Люксембург и Лион больше всего понизились в рейтинге. Тем не менее, многие цены в регионе по-прежнему быстро росли. Цены на газ и электроэнергию выросли в среднем на 29% в местной валюте в западноевропейских городах, поскольку регион пытается отказаться от российской энергии. Это сопоставимо со средним глобальным ростом на 11%. 

Во всем мире самый быстрый рост цен наблюдался на бензин (как и в 2021 году), который в пересчете на местную валюту вырос на 22%. Цены на коммунальные услуги, такие как электричество, а также продукты питания и основные товары для дома, также быстро росли. Напротив, цены на товары и услуги для отдыха были низкими; это может отражать снижение спроса, поскольку потребители сосредоточили свои расходы на предметах первой необходимости. Эти расчеты не включают Каракас, который продолжает страдать от гиперинфляции. Однако несколько других городов также страдают от очень высокой инфляции, в том числе Стамбул, Буэнос-Айрес и Тегеран. 

«Война на Украине, западные санкции против России и политика Китая по борьбе с коронавирусом вызвали проблемы в цепочке поставок, которые в сочетании с ростом процентных ставок и колебаниями обменного курса привели к кризису стоимости жизни во всем мире. Мы можем ясно видеть влияние индекса этого года, при этом средний рост цен в 172 городах нашего исследования является самым сильным за 20 лет, за которые у нас есть цифровые данные. Мы ожидаем, что цены начнут снижаться в следующем году, поскольку узкие места в поставках начнут уменьшаться, а замедление экономики будет сказываться на потребительском спросе», —говорится в исследовании.

Top