21:38 / 01.12.2022
7389

Пресс-секретарь МВД сообщил, что Пулат Бобожонов уведомлен о требовании блогера об его отставке 

Ранее блогер и публицист Шокир Шарипов организовал в Ташкенте одиночный пикет с требованием отставки министра внутренних дел Узбекистана Пулата Бобожонова. 

Фото: Kun.uz/ВВС

Сегодня, 1 декабря, в ходе пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций пресс-секретарь МВД Шохрух Гиясов сообщил, что министр внутренних дел Пулат Бобожонов уведомлен о требовании блогера об его отставке. 

«Мы представили министру информацию об этом. Наш министр тоже регулярно следит за социальными сетями», – сказал он. 

По его данным, глава МВД поручил сотрудникам поговорить с Шокиром Шариповым и выяснить, какие проблемы имеются в системе органов внутренних дел. После этого, сотрудники пресс-службы МВД связались с корреспондентом узбекской службы BBC Авазбеком, который взял интервью у блогера. 

«Мы предложили журналисту ответить на вопросы, которые у него есть, встретиться. Потому что в его интервью с Шокиром Шариповым конкретный вопрос не указан. Говорится только о пресс-службе министерства, о том, как защищают своих сотрудников. Корреспондент сказал, что Шокир Шарипов связался с ними и сообщил, что планирует организовать одиночный пикет. Мы сказали, что готовы ответить на любой вопрос, если надо мы сами пойдем на встречу. Оказывается, мы не знали этого человека. Он является колумнистом Kun.uz. Я сказал Авазбекку, чтобы блогер с нами связался. Он обещал связать нас. Но до сих пор этот человек не связался, не говорил с нами, не ставил конкретных вопросов», – рассказал Шохрух Гиясов. 

На днях блогер и публицист Шокир Шарипов организовал в столице одиночный пикет. В интервью узбекской службе ВВС он сказал, что недовольство системой внутренних дел обусловлено не личными причинами, а гражданской позицией. 

По его словам, он требует отставки министра внутренних дел, потому что тот не общается с народом лично. ВВС отмечает, что для местных журналистов министр внутренних дел Пулат Бобожонов является одним из самых закрытых чиновников в узбекском правительстве. Он также напомнил, что, когда журналисты просят МВД дать ответ по какому-либо вопросу, обычно получают ответ, вроде «такие случаи бывают» или напоминают о случаях оправдания сотрудников МВД. 

Позже пресс-секретарь МВД Шохрух Гиясов выразил готовность к диалогу по всем поднятым в интервью вопросам и предложениям.

Top