17:53 / 01.12.2022
3477

В Самарканде стартовал узбекско-российский бизнес-форум

Сегодня, 1 декабря, в Самарканде начал свою работу узбекско-российский бизнес-форум, в котором приняли участие руководители министерств и ведомств, регионов, отраслевых объединений и ассоциаций, а также свыше 500 представителей ведущих компаний и корпораций Республики Узбекистан и Российской Федерации.

Узбекскую делегацию на мероприятии возглавил заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев, а российскую – министр экономического развития РФ Максим Решетников.

В выступлениях подчеркнута положительная динамика роста товарооборота между Узбекистаном и Россией. За последние пять лет товарооборот между странами вырос на 170%, а по итогам прошлого года – еще на треть, превысив показатель в 7,5 млрд долларов.

Количество предприятий, созданных в Узбекистане с участием российского капитала за последние пять лет, выросло в три раза. Сегодня их более трех тысяч. Отмечалось, что именно регионы двух стран являются катализаторами углубления двустороннего партнерства.

В целях дальнейшего расширения межрегионального сотрудничества руководители региональных администраций России приглашены посетить Узбекистан для проработки новых проектов промышленной кооперации и торговых соглашений.

В рамках программы мероприятия также пройдут встречи между представителями делового сообщества двух стран, ряд панельных сессий, которые сконцентрируют внимание участников на приоритетных направлениях сотрудничества, и выставка «Сделано в Узбекистане».

Top