21:07 / 02.12.2022
7296

Акылбек Жапаров озвучил стоимость железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» 

Председатель Кабинета Министров Кыргызстана Акылбек Жапаров озвучил стоимость железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» 

Фото: gov.kg

Выступая на инвестиционном форуме в Японии, Жапаров заявил, что строительство начнется в ближайшее время, сообщили в пресс-службе правительства. 

Акылбек Жапаров считается, что роль Центральной Азии на глобальном рынке будет только возрастать: торговые маршруты и цепочки поставок товаров перемещаются в регион. 

По его мнению, уже сегодня сухопутные и железнодорожные маршруты через Центральную Азию становятся более привлекательными, а доставка товаров в западные страны становится дешевле и быстрее. 

«В этих условиях для стран Центральной Азии, в частности для Кыргызской Республики, открываются новые возможности. Для обретения нового витка развития нужно проводить инфраструктурную интеграцию. Для таких стран как наша, не имеющих выхода к морю, нужно развивать автодорожную и железнодорожную инфраструктуру. Нам нужные новые железнодорожные маршруты, которые будут связывать нас с другими странами и позволят интегрировать нашу экономику в глобальную цепочку поставок. Так, уже в ближайшее время начнется строительство железной дороги “Китай – Кыргызстан – Узбекистан” стоимость которой на сегодня оценивается в 6 млрд долларов США», – сказал он. 

Как передает кыргызское издание Economist, 21 ноября, выступая в Жогорку Кенеше, Жапаров на вопрос депутатов о крупных инфраструктурных проектах в Кыргызстане отметил железнодорожный коридор и указал примерную стоимость его строительства в пределах 3-5 млрд долларов. 

«Таким образом, за 10 дней стоимость проекта выросла не меньше, чем на 1 млрд долларов – или на 20% минимум», – говорится в сообщении. 

Напомним, 14 сентября в Самарканде на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества было подписано соглашение между Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызстана, Министерством транспорта Узбекистана и Государственным комитетом по развитию и реформе Китая о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» (участок на территории Кыргызстана). 

В конце октября стало известно, что в Кыргызстан прибыли китайские инженеры, чтобы изучить возможности строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».

Top