20:19 / 07.12.2022
4039

Мирзиёев заявил, что на мировой арене все чаще звучит выражение «Новый Узбекистан» 

Президент Шавкат Мирзиёев поздравил жителей Узбекистана с Днем Конституции. 

«Искренне, от всего сердца поздравляю вас и в вашем лице весь наш многонациональный народ с великой исторической датой в жизни нашей страны – 30-летием принятия Конституции Республики Узбекистан, выражаю всем вам свое глубокое уважение и самые добрые пожелания. В национальном развитии невозможно переоценить роль и значение Конституции, служащей прочной основой на пути построения правового демократического государства и свободного гражданского общества, который был избран волеизъявлением нашего народа», – сказал глава государства.

Мирзиёев подчеркнул, что благодаря правам и возможностям, которые дал основной закон, принятый в первые годы независимости, в чрезвычайно сложных для страны условиях, и самоотверженному труду народа за прошедший период достигнуты огромные успехи во всех сферах и отраслях. 

«Опираясь на столь прочный правовой фундамент, мы в последние годы ускоренными темпами осуществляем в стране широкомасштабные демократические реформы. Самое важное, кардинально меняется общественно-политическая жизнь страны, мышление и мировоззрение наших людей. Каждый гражданин Узбекистана, независимо от национальности, языка и вероисповедания, ощущает себя полноправным членом общества, настоящим хозяином своей судьбы, не только причастным ко всем происходящим преобразованиям и обновлению, но и непосредственным участником этих процессов, свободной личностью, созидателем будущего. И мы вправе гордиться нашей Конституцией, являющейся ярчайшим проявлением политико-правового мышления нашего народа, надежным гарантом прав и свобод человека, открывшим для нас путь к построению свободной и благополучной жизни», – отметил президент. 

Глава государства заявил, что в настоящее время на мировой арене все чаще звучит выражение «Новый Узбекистан», растет международный авторитет Родины. 

«Как вы знаете, в эти дни в стране продолжается обсуждение изменений и дополнений в основной закон. Данная конституционная реформа продиктована сутью и логикой стратегии развития Нового Узбекистана, пожеланиями и предложениями нашего народа, самим стремительно меняющимся временем. Сегодня мы должны глубоко внедрить в Конституцию, законы, в нашу повседневную жизнь принцип “Человек – общество – государство”», – сказал он. 

Президент также подчеркнул, что защита человека, его жизни, прав, свобод, законных интересов, чести и достоинства личности как высшей ценности находится в центре конституционных реформ. В частности, в основном законе будет закреплено много принципиально важных для нас вопросов и норм, таких как социально ориентированное государство, укрепление конституционных основ института семьи, надежная защита представителей старшего поколения, лиц с инвалидностью, всесторонняя поддержка женщин и молодежи, квалифицированное медицинское обслуживание населения, развитие образования, науки и культуры, гарантии экологических прав граждан и сохранение экологического баланса, расширение прав и полномочий институтов гражданского общества и махалли, обеспечение независимости средств массовой информации. 

В этом процессе обязательно будут учтены высказанные мнения и предложения узбекистанцев. Проект Конституции будет вынесен на всенародный референдум.  

«Несмотря на условия продолжающейся пандемии, в нашей стране День Конституции отмечают в праздничном настроении во всех трудовых коллективах, махаллях, образовательных учреждениях и семьях, соблюдая меры предосторожности. Мы разрабатываем масштабные программы, строим планы на новый – 2023 год. В них находят конкретное отражение закрепляемые в Конституции, стоящие перед нами большие задачи и наши благородные цели – дальнейшее укрепление мира и стабильности в стране, дружбы и согласия между живущими в республике представителями разных наций и конфессий, повышение благосостояния населения, возведение нового жилья, увеличение количества рабочих мест – сказал Мирзиёев. 

Глава государства убежден, что «все мы, сплотившись, своим самоотверженным трудом обязательно достигнем намеченных нами высоких рубежей». 

«Еще раз искренне поздравляю вас, весь наш народ с замечательным праздником – Днем Конституции, желаю всем вам здоровья, счастья и благополучия вашим семьям. Пусть мирной и спокойной будет жизнь нашего народа. Пусть Всевышний оберегает нашу любимую Родину, всех нас», – заключил он.

Top