23:09 / 09.12.2022
7983

Умурзаков: «Те, кто довел ситуацию с энергообеспечением до такой степени, сухими из воды не выйдут, некоторые из них сидят среди нас» 

В Узбекистане уже наступила зима, но в некоторых регионах люди все еще не обеспечены углём, на компрессорных станциях имеются серьезные недостатки, агрегаторы нуждаются в ремонте. 

Фото: Администрация президента

Об этом стало известно в ходе совещания, которое прошло под председательством руководителя администрации президента Сардора Умурзакова. 

«По полученной нами информации, на компрессорных станциях, принадлежащих “Узтрансгазу”, также имеются серьезные недостатки. В ремонте нуждаются 21 из 37 агрегатов. Должностные лица Минэнерго должны немедленно привести все агрегаты в рабочее состояние. Неисправные агрегаты вызывают напряженную работу других устройств, вызывают технические сбои и снижают возможность обеспечения потребителей стабильным природным газом. 

Из-за ограничений, введенных в районах, и отключения электричества из-за аварий жители недовольны. Те, кто довел ситуацию с энергообеспечением до такой степени, сухими из воды не выйдут. Некоторые из них даже сидят среди нас прямо сейчас на этом собрании», – сказал он. 

По его данным, в Бухаре, Навои, Фергане и Ташкенте без электроснабжения в определенное время суток остались 1 485 махаллей.  

«Пусть Улугбек Мустафаев (председатель АО “Узбекэнерго”) примет меры по увеличению численности аварийно-спасательных бригаж на территории республики и полному устранению аварий. 

Показатели обеспеченности углем остаются на очень низком уровне в Кукдалинском (20 процентов) и Каршинском (38 процентов) районах Кашкадарьинской области и Карманинском районе (22 процента) Навоийской области», – заключил Сардор Умурзаков.

Top