20:37 / 12.12.2022
6057

В Узбекистане обнулили акциз на бензин АИ-80, цена на бензин снизится 

Президент подписал постановление «О мерах по бесперебойному обеспечению потребителей автобензином в осенне-зимний период и предотвращению резкого повышения его цен». 

«Согласиться с предложением Министерства энергетики, Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства финансов и Антимонопольного комитета о применении с 10 декабря 2022 года по 1 марта 2023 года в порядке исключения нулевой ставки акцизного налога к автобензину марки АИ-80, импортируемому, производимому отечественными предприятиями и реализуемому субъектами предпринимательства конечным потребителям», – говорится в тексте документа. 

Кроме того, с 10 декабря 2022 года по 1 апреля 2023 года инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа, а также инспекции по контролю в электроэнергетике при Министерстве энергетики разрешили в порядке исключения проводить проверки субъектов предпринимательства по фактам незаконного и неэффективного использования энергоресурсов без вмешательства в их финансово-экономическую деятельность, без согласования с уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства. 

Также вышеуказанным инспекциям разрешили вносить в правоохранительные органы представления по применению мер наказания, установленных актами законодательства, в отношении должностных лиц, допустивших излишние потери и хищение автобензина, а также даче правовой оценки их деятельности. 

Как передает источник Kun.uz, в ночь на 13 декабря на автомобильных заправках компании «Узбекнефтегаз» цена бензина марки АИ-80 снизится с 6 800 до 5 700 сумов или на 1 100 сумов.

Top