12:58 / 13.12.2022
2253

Руководитель переговорной группы по работе с ВТО посетил Женеву

С 7 по 9 декабря заместитель министра инвестиций и внешней торговли, руководитель переговорной группы по работе со Всемирной торговой организацией (ВТО) Бадриддин Абидов посетил Женеву для проведения ряда двусторонних переговоров со странами-членами ВТО в рамках присоединения Узбекистана к организации, а также для участия в форуме по стратегиям внешней торговли, организованном международным торговым центром ЮНКТАД/ВТО (МТЦ).

Фото: МИВТ

По данным Мининвестиций, в рамках визита состоялись очередные переговоры по вступлению Узбекистана в ВТО с руководителями и экспертами дипмиссий 14 стран при организации, таких, как США, ЕС, Китай, Саудовская Аравия, Катар, Турция, Сингапур и др. Также проведены встречи с заместителем генерального директора ВТО Ж-М. Погамом и руководителем отдела вступлений секретариата организации М. Ошикавой.

На переговорах обсуждались вопросы, связанные с проводимой работой по подготовке к организации шестого заседания рабочей группы по присоединению Узбекистана к ВТО, а также практические меры по дальнейшему ускорению данного процесса. С государствами-членами ВТО проведены отдельные переговоры по доступу на рынок товаров и услуг республики.

Представителями государств и секретариатом ВТО отмечено, что Узбекистаном странам-членам Организации представлены все необходимые новые документы для организации шестого заседания Рабочей группы, включая письменные ответы на вопросы заинтересованных государств, обновленные документы по плану законодательных мер, направленного на гармонизацию национального законодательства с правилами ВТО, санитарным и фитосанитарным мерам, техническим барьерам в торговле, таможенной оценке, интеллектуальной собственности, импортному лицензированию и другие.

По итогам переговоров, достигнута договоренность о дальнейшем ускорении процесса вступления Узбекистана в ВТО, в том числе. проведении шестого заседания рабочей группы в начале 2023 года в соответствии с графиком мероприятий организации.

8-9 декабря делегация Узбекистана во главе с заместителем министра инвестиций и внешней торговли приняла участие в форуме по стратегиям внешней торговли. Целями форума по стратегиям внешней торговли стали изучение проблемных вопросов, связанных с разработкой в странах стратегий в сфере внешней торговли, а также обсуждение дальнейших действий для обеспечения их успешной реализации.

В его работе приняли участие представители ряда стран, а также руководство и эксперты международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО (МТЦ). В рамках форума были организованы тематические сессии, в которых представители стран, а также специалисты МТЦ представили информацию о существующих проблемах в разработке стратегий и возможных путях их решения. Отдельные страны выступили с презентациями своего опыта по реализации действующих стратегий.

Организованы дебаты, на которых участники ознакомили с проводимыми в своих странах реформами в данной сфере, высказали мнения и предложения по устранению существующих проблем в реализации экспортных стратегий. В ходе дебатов делегация Узбекистана представила развернутую информацию о результатах проводимых в стране реформ в сфере либерализации внешней торговли, принимаемых нормативно-правовых актах и административных мерах, в том числе по разработке проекта национальной стратегии по электронной коммерции.

Top