19:55 / 14.12.2022
2807

За 10 месяцев в системе дошкольного образования совершено 380 коррупционных преступлений 

За последние 10 месяцев текущего года в системе Министерства дошкольного образования выявлено 380 фактов коррупции, к уголовной ответственности привлечено 383 человека. Информация об этом была дана на совещании, состоявшемся 14 декабря в здании министерства. 

Была организована конференция с участием министра дошкольного образования, Общественного совета при Министерстве и представителей средств массовой информации. Старшим прокурором Генеральной прокуратуры Каримжоном Мусашайховым озвучена статистика выявленных в системе дел о коррупции и хищениях. 

Отмечается, что в 2019 году коррупционные преступления совершили 167 сотрудников системы дошкольного образования, в 2020 году – 131 человек, в 2021 году – 153 человека. Около 200 из 380 случаев, отмеченных за последние 10 месяцев, связаны с хищениями имущества. 

Также официальный представитель сообщил, что при совершении преступлений допускаются хищения заработной платы и надбавок в системе министерства, госзакупки по завышенным ценам, строительство, а также разворовывание дотационных средств. 

Согласно информации, предоставленной Kun.uz министерством, ​​за прошедший период в 14 случаях выявленные работниками ведомства факты нарушения законодательства были переданы в Генеральную прокуратуру, в 18 случаях заключенные трудовые договоры с работниками прекращены в связи с их причастностью к коррупционным преступлениям, в 8 случаях - во взаимодействии с правоохранительными органами, проведены оперативные мероприятия, в 8 случаях применены дисциплинарные взыскания.

Top