16:41 / 16.12.2022
5291

Лукашенко заявил о срыве сроков создания единого с Россией рынка газа

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам белорусско-российского сотрудничества заявил, что сроки формирования единого рынка газа с Россией сорваны.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Об этом сообщает БелТА.

«Напомню, союзной программой по формированию объединенного рынка газа предусмотрены конкретные мероприятия и сроки, которые, к сожалению, по-моему, не реализованы. Они просто сорваны. Кто несет за это ответственность и как будем исправлять ситуацию?», – заявил он.

Лукашенко также отметил, что на первый план в реализации союзных программ выходят вопросы ценообразования на энергоресурсы, так как от этого зависит конкурентоспособность белорусской экономики.

В ноябре белорусский министр энергетики Виктор Каранкевич дважды заявлял, что Беларусь и Россия продолжают переговоры по определению цен на российский газ в 2023 году и о принципах формирования и работы единого рынка газа, передает Interfax.

«Позиция белорусской стороны в переговорах известна: обеспечение равных условий для субъектов хозяйствования двух стран без изъятий и ограничений, открытые и прозрачные подходы в ценообразовании», – сказал Каранкевич.

9 декабря Лукашенко заявил, что Беларусь рассчитывает в 2023 году на равные с Россией цены на газ, и он планирует обсуждать этот вопрос на предстоящей встрече с президентом Владимиром Путиным. «Вопрос не в том, какие цены у нас. Вопрос, если уж мы пошли на глубокую кооперацию с Россией - как раз причина этому и бешенство в мире, и войны, и пандемия, и прочее, в том, чтобы при нашей теснейшей интеграции для субъектов хозяйствования были равные возможности», – заявил Лукашенко журналистам в Бишкеке.

«Обсудить вопросы безопасности, но главное – экономические проблемы. Мы там (на встрече с Путиным – ред.) будем обсуждать эту проблему по энергоносителям, – сказал президент Беларуси. – Если вы (в России) получаете (газ по цене) $60 или $80, а мы на границе получаем газ по $120, ну какие здесь равные условия – я не смогу товар свой продать у вас на рынке».

15 декабря руководство Минэнерго Беларуси провело переговоры по газу с главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. О результатах ничего не сообщалось.

Беларусь с апреля перешла на расчеты за газ в российских рублях, однако цену поставок Минск и Москва не разглашают. В 2021 году и начале 2022 года Беларусь платила 128,52 долларов США за тысячу кубометров.

О готовности дорожной карты по созданию единого рынка газа в Минске заявляли в сентябре 2021 года. Тогда предполагалось, что в 2022 году стороны согласуют принципы и подходы к работе этого рынка.

Посол Беларуси в Москве Владимир Семашко в 2021 году говорил, что общий газовый рынок России и Беларуси мог бы начать функционировать уже с 1 января 2022 года.

Top