Кучкаров рассказал, сколько золота произвели в Узбекистане за последние пять лет
Заместитель премьер-министра – министр экономического развития и сокращения бедности Джамшид Кучкаров уточнил, сколько золота произвели в Узбекистане за последние пять лет.
По его данным, в Узбекистане за последние 5 лет производство золота увеличилось с 87 тонн до 105 тонн.
«В этом году ожидается, что наш валовой внутренний продукт достигнет 2 200 долларов на душу населения. Глава государства поставил задачу увеличить валовой внутренний продукт до 100 млрд долларов к концу 2026 года. Судя по сегодняшним экономическим показателям, мы можем выйти на этот уровень к концу 2025 года.
Производство золота увеличилось с 87 тонн до 105 тонн, производство меди увеличилось со 110 тысяч тонн до 148 тысяч тонн за последние 5 лет», – сказал он, выступая на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса.
Напомним, ранее издание Forbes сообщало, что в 2020 году Узбекистан добыл 101,6 тонн золота. По сравнению с 2019 годом (94,6 тонн золота) показатели увеличились.
В декабре 2021 года в Госкомстате сообщили, что экспорт немонетарного золота Узбекистана в январе-ноябре 2021 года составил 4,1 млрд долларов.