14:19 / 20.12.2022
2265

Лукашенко сообщил, что Беларусь согласовала с РФ фиксированную цену на газ

Беларусь и Россия согласовали фиксированную цену на газ в 2023 году и механизм ценообразования на ближайшие три года.

Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

Об этом заявил президент Александр Лукашенко.

«Мы удовлетворены результатами обсуждения в целом концепции единого газового рынка и ценообразования на ближайшие три года. Цена на российский газ на следующий год для Беларуси фиксированная и выгодная», – сказал Лукашенко на брифинге в понедельник в Минске после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, в ближайшее время правительства двух стран формализуют достигнутые договоренности.

Перед переговорами президентов вице-премьер РФ Алексей Оверчук сообщил, что России и Беларуси удалось сблизить позиции по проблематике газового рынка, но ряд моментов осталось решить лидерам двух стран.

«Минск традиционно хочет, чтобы цена (на газ) была близка к российской», – отметил он.

Беларусь с апреля этого года перешла на расчеты за газ в российских рублях, однако цену поставок Минск и Москва не разглашают. До этого, в 2021 году и начале 2022 года, Беларусь платила $128,52 за 1 тыс. кубометров.

16 декабря президент Беларуси на совещании с правительством заявил, что сроки формирования единого рынка газа с Россией «сорваны». При этом белорусская сторона настаивает на равных с РФ условиях для работы субъектов хозяйствования в сфере ценообразования на газ, подчеркивал он.

Top