22:39 / 20.12.2022
7349

Шавкат Мирзиёев выступил с требованием к Пулату Бобожонову по вопросу соблюдения прав человека 

В своем обращении к Олий Мажлису президент Шавкат Мирзиёев обратил внимание на случаи грубого нарушения прав задержанных. 

«В последнее время в некоторых местах содержания под стражей поднимаются болезненные вопросы о нарушениях прав человека. Таких ситуаций в нашей стране вообще быть не может. Если кто-то не соблюдает законы, то наказание неминуемо. Поэтому будет внедрена онлайн-система регистрации всех лиц, доставленных в такие места, и будет установлено оборудование для распознавания лиц (Face ID). Никто не имеет права забывать – требования закона и права человека являются для нас высшими ценностями», – сказал глава государства. 

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что генеральный прокурор Нигматилла Юлдашев и министр внутренних дел Пулат Бобожонов должны довести эти слова до каждого сотрудника и установить действенный контроль. 

Глава государства также сообщил, что деятельность административных судов будет выведена на новый этап с учетом передового опыта. 

«При обжаловании в административные суды решения хокимов вводится практика рассмотрения дел экстерриториально, то есть и на другой территории. И министры, и хокимы должны хорошо понимать одну вещь. Защитником собственности и инвестиций в Узбекистане отныне будет не хоким и не министр, а только Конституция, закон и суд», – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Top