15:22 / 21.12.2022
5244

Зеленский вылетел в Вашингтон на встречу с Байденом

Это первая поездка украинского президента за рубеж за 301 день войны. С 24 февраля он не покидал Украину.

Фото: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в среду посетит Вашингтон, где выступит перед Конгрессом и встретится с президентом США Джо Байденом. Во время этого визита США официально объявят о новом пакете помощи Украине на 2 млрд долларов, который будет включать системы ПВО Patriot, передает BBC.

Визит в США, о котором не сообщалось заранее, состоится в тот же день, когда российский президент Владимир Путин на заседании коллегии минобороны будет подводить итоги деятельности вооруженных сил РФ и «ставить задачи на следующий год».

«Визит Зеленского подчеркнет непоколебимую готовность Соединенных Штатов поддерживать Украину столько, сколько потребуется», – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Это первая поездка украинского президента за рубеж за 301 день войны. С 24 февраля он не покидал Украину и принимал иностранных политиков в Киеве либо выступал перед ними по видеосвязи.

«Направился в США, чтобы укрепить стойкость и обороноспособность Украины. В частности, с Джо Байденом обсудим сотрудничество Украины и США. Также выступлю в Конгрессе и проведу ряд двусторонних встреч», – написал Зеленский в Twitter.

Во время визита Владимира Зеленского в Вашингтон Джо Байден объявит о новом пакете помощи в области безопасности, чтобы Украина могла защитить себя от российской агрессии, говорится в заявлении Белого дома.

Речь идет о пакете помощи на 2 млрд долларов, который будет включать в себя системы ПВО Patriot – это самое мощное и современное противоракетное оружие из того, что передали украинцам союзники.

Top