18:01 / 22.12.2022
30943

В Узбекистане участились случаи наглого воровства

В некоторых регионах Узбекистана грабители похищают вещи, когда жители спят или отдыхают у себя дома. Воры даже не боятся, что в квартире или доме находятся люди.

Как сообщили в сообществе «Потребитель.уз», случаи наглого воровства зафиксированы в Чиланзарском районе Ташкента.

«С Чиланзара идут сообщения о грабителях, которые вскрывают квартиры в то время, когда жильцы там мирно спят. Уже несколько случаев за эту неделю. Грабители сначала негромко стучат. Потом некоторое время дергают ручку и далее вскрывают замок. Страшно от того, что они даже не боятся, что в квартире находятся люди. Несколько раз жители видели тех, кто ходит и простукивает двери. Внешне похожи на бывших “сидельцев”», – говорится в сообщении.

Потребители рекомендуют устанавливать на дверь внутреннюю защелку или на ночь перекручивать замок до упора (многие замки позволяют повернуть их так, чтобы снаружи нельзя было открыть).

«Сегодня ночью к нам в квартиру пытался попасть вор или воры. Ближе к часу ночи в дверь постучали. Мама в этот момент не спала, но подумала, что кто-то ошибся, так как мы никого не ждали. Через какое-то время послышались звуки – дверь пытались открыть. Потом она все-таки открылась и сразу же закрылась. На наш с мужем вопрос маме – почему она нас не разбудила в этот момент, мама ответить не смогла, наверное, она сама сильно испугалась. Она разбудила нас только после того, как дверь уже закрылась. Муж выходит, но никого не видно и не слышно, но входная дверь открыта. Хочу заметить, что дверь у нас открывается шумно, что и могло вспугнуть взломщика, а может он понял, что в доме много людей, судя по количеству обуви в коридоре. Точно не знаем», – написала женщина, которая стала свидетелем наглого воровства.

В тот же вечер эти воры пытались похитить вещи у их соседей.

Аналогичный случай был зафиксирован в Мингбулакском районе Наманганской области. В час ночи вор перелез стену, проник в дом и нагло украл ноутбук, когда в доме находились люди.

В ГУВД Ташкента уже прокомментировали инциденты.

По их данным, наглые воры были замечены в Чиланзарском и Учтепинском районах столицы.

Пресс-служба управления также опубликовала скриншоты с камер наблюдения.

«Сотрудники ГУВД изучают все детали. В настоящее время проводится доследственная проверка. По результатам проверки будет принято законное решение», – заключили в столичном управлении.

Top