Узбекистанцам дали советы по защите от мошенников
В сети увеличивается количество фейковых веб-страниц, выглядящих как официальные сайты банков, платежных организаций и других организаций, и различных фейковых каналов, открытых от их имени.
По данным ЦБ, сегодня через них появляется все больше объявлений об акциях, драгоценных подарках, пособий от государства, низкопроцентных кредитах и крупных денежных выигрышах в связи с новогодним праздником.
При этом не проверяя их подлинность из официальных источников, вводя персональные данные на поддельных веб-сайтах и каналах, некоторые пользователи раскрывают информацию о своих пластиковых картах, а также о счетах в мобильных приложениях банков или платежных организаций, а также одноразовые коды подтверждения, которые должны храниться в секрете.
В свою очередь мошенники могут получить доступ к вышеуказанной информации и использовать ее для получения несанкционированного доступа к мобильным приложениям.
В целях предотвращения таких непредвиденных ситуаций ЦБ опубликовали несколько советов:
- проверяйте на официальных сайтах организаций любые акции, денежные призы и другие предложения в объявлениях;
- не вводите свою личную информацию на сайте, не проверив ее достоверность;
- не открывайте без проверки ссылки, распространяемые через социальные сети и мессенджеры в различных каналах и группах, где перечислены рекламные акции и выигрышные лотереи;
- не распространяйте ссылки на веб-страницы, которые вы не используете и в официальности которых не уверены.