Совбез ООН призвал талибов отменить запрет на учебу женщин в вузах
Члены Совета безопасности ООН осудили решение контролирующего Афганистан движения «Талибан» запретить обучение женщин в вузах страны и призвали отказаться от такой меры.
Фото: DW
«Совет безопасности глубоко встревожен сообщениями о том, что талибы закрыли доступ в университеты женщинам и девочкам, вновь выразил свою глубокую обеспокоенность в связи с закрытием школ старше шестого класса и призвал к полному, равноправному и полноценному участию женщин и девочек в жизни Афганистана», – говорится в заявлении Совбеза ООН для прессы.
СБ также «глубокого обеспокоен сообщениями о том, что "Талибан" запретил сотрудницам НПО и международных организаций выходить на работу, что будет иметь значительные и непосредственные последствия для гуманитарных операций в стране, включая операции самой ООН».
На прошлой неделе талибы также запретили женщинам обучаться в университетах.
Associated Press напоминает, что изначально «Талибан» обещал установить более умеренную форму правления, а также обеспечить соблюдение прав женщин и меньшинств.
Однако впоследствии талибы запретили девочкам ходить в среднюю и старшую школу, ограничили доступ женщинам к большинству профессий и распорядились, чтобы они носили в общественных местах одежду, покрывающую их с головы до ног. Более того, женщинам запрещено ходить в парки и спортзалы.
Новости по теме
11:55 / 08.01.2026
Трамп подписал меморандум о выходе США из 66 международных организаций
11:56 / 29.12.2025
Трамп: США фактически заменяют ООН в урегулировании конфликтов
11:08 / 22.12.2025
Глава ООН: угроза полномасштабного голода в Газе временно отступила
14:19 / 12.12.2025