20:31 / 29.12.2022
3272

Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов провели телефонный разговор 

29 декабря состоялся телефонный разговор президента Шавката Мирзиёева с председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. 

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего углубления узбекско-туркменских отношений дружбы, доверия, добрососедства и стратегического партнерства. 

Особое внимание уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне, достигнутых в ходе государственного визита президента Туркменистана

в Узбекистан 14-15 июля и официального визита президента Узбекистана в Туркменистан 20-21 октября этого года, а также проведенных встреч на площадках многосторонних организаций. 

С большим удовлетворением отмечена значительная активизация взаимодействия по всем приоритетным направлениям. Растут объемы торговли, реализуются совместные проекты кооперации в области промышленности, энергетики, развиваются плодотворные межрегиональные контакты, осуществляются программы в рамках культурно-гуманитарного обмена. 

Подчёркнуто, что на новый уровень вышел межпарламентский диалог, в том числе в регионе Центральной Азии. 

В завершение беседы президент Узбекистана и председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана обменялись сердечными поздравлениями с наступающим Новым годом, пожелав двум братским народам благополучия, мира и процветания.

Top