Узбекистан | 15:56 / 29.12.2022
3894
2 минут чтения
Вводится институт выражения вотума недоверия хокиму
На всеобщее обсуждение выдвинут проект закона «О местной исполнительной власти».
Фото: Shutterstock
В целях повышения ответственности главы местного исполнительного органа перед местным представительным органом предлагается ввести институт вынесения вотума недоверия хокиму.
При этом необходимо:
- чтобы не менее 1/5 от общего числа депутатов Кенгашей народных депутатов имеют право выразить вотум недоверия хокиму;
- установлено следующие 5 оснований для принятия вотума недоверия:
- невыполнение хотя бы 1/3 мероприятий региональной программы развития;
- законные требования Кенгаша народных депутатов не были выполнены более 2 раз;
- нарушение хокимом кодекса поведения государственных гражданских служащих;
- несоблюдение хокимом ограничения на занятие других оплачиваемых должностей и профессий;
- хоким или его заместители допустили конфликт интересов при осуществлении госзакупок, при расходовании бюджетных средств были нарушены требования законодательства в крупном размере;
- вотум недоверия рассматривается Кенгашами народных депутатов в течение 10 дней, а вотум считается принятым, когда проголосовало не менее половины от общего числа депутатов;
- на основании принятого вотума недоверия, в соответствии с законодательством президент Узбекистана освобождает от должности хокимов областей и города Ташкента, а хокимов районов и городов освобождает от должности вышестоящий хоким.
Следите за нашими новостями в Google News
+ ПодписатьсяНовости по теме
16:48 / 24.04.2026
В суде начался процесс над бывшим хокимом города Намангана Анваром Отахужаевым
20:58 / 25.03.2026
Введены новые требования к хокимам по обеспечению прозрачности бюджета
15:23 / 13.03.2026
Проблема решена только после резонанса в сети – президент об уровне работы с обращениями
18:05 / 30.12.2025