15:53 / 30.12.2022
4221

Узбекистан намерен завершить основные переговоры по вступлению в ВТО до конца 2023 года

28 декабря под председательством министра инвестиций и внешней торговли Жамшида Ходжаева состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по работе со Всемирной торговой организацией (ВТО).

Фото: МИВТ

В ходе заседания подведены итоги осуществлённой работы в 2022 году и определены основные задачи на 2023 год в рамках вступления в ВТО в разрезе вовлечённых министерств и ведомств.

Особо отмечена важность принятия комплексных мер по завершению проведения всех основных переговоров по вступлению в организацию до конца 2023 года, а также ускорения работы по гармонизации национального законодательства с нормами и правилами ВТО и внедрению новых стандартов.

Фото: МИВТ

В ходе заседания также обсужден текущий статус вступления республики в ВТО и вопросы подготовки к организации шестого заседания рабочей группы по присоединению Узбекистана к организации. Озвучено, что к настоящему времени странам-членам ВТО были переданы все необходимые документы для организации запланированных переговоров. Кроме того, на постоянной основе ведутся двусторонние переговоры со странами-членами ВТО и консультации с секретариатом организации для своевременной реализации ранее достигнутых договоренностей.

По результатам проведённого анализа, членам межведомственной комиссии даны конкретные указания по всесторонней подготовке к шестому заседанию рабочей группы, обеспечению своевременной реализации всех задач и повышению уровня качества подготавливаемых документов. Также руководителям профильных министерств и ведомств поручено разработать индивидуальные планы по подготовке всех необходимых документов и завершению двусторонних переговоров со странами-членами ВТО с конкретными сроками исполнения.

Фото: МИВТ

По итогам заседания дано поручение по проведению на регулярной основе встреч и совещаний с участием профильных руководителей министерств и ведомств в целях координации работы по своевременной организации заседаний рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО и двусторонних переговоров со странами-членами организации.

Top