20:44 / 02.01.2023
10485

Названа официальная причина остановки движения поезда Afrosiyob на пути

1 января скоростной электропоезд Afrosiyob по маршруту «Бухара-Ташкент» остановился на перегоне «Новый Чиназ – Чиназ».

Фото: Узтемирйулйуловчи

Ранее сообщалось, что для доставки пассажиров к месту назначения в 20:35 с вокзала «Ташкент-Северный» был отправлен запасной электропоезд Afrosiyob, который прибыл на станцию ​​«Чиназ» в 21:05, 269 пассажиров благополучно перешли в запасной поезд и поезд отправились в Ташкент. Поезд прибыл на центральный вокзал в 22:05.

Пассажирам бесплатно раздавали горячий чай, кофе и еду. Всем 269 ​​пассажиров будет полностью возмещена стоимость билетов.

Позже в пресс-службе компании «Узбекистон темир йуллари» сообщили, для изучения причин случившегося была создана межведомственная экспертная группа.

«С выездом на место было установлено, что основной причиной обрыва контактного провода явилось короткое замыкание, вызванное попаданием постороннего предмета – летающей светящейся конструкции, называемой "небесный фонарик", которые люди запускают в праздничные дни», – говорится в сообщении.

Вышеуказанный предмет, запущенный вблизи железной дороги, попал на токоприемник электровоза и вызвал короткое замыкание с последующим нагревом контактного провода в зажиме и обрывом электроснабжения.

Представители железнодорожной компании попросили узбекистанцев в целях обеспечения безопасности пассажиров и грузов не использовать подобные предметы вблизи железной дороги и поездов.

«Как показал данный случай, подобные безобидные на первый взгляд вещи могут повлиять на безопасность движения и привести к серьезным последствиям», – заключили в пресс-службе.

Top