17:25 / 04.01.2023
3598

Республиканская рабочая группа продолжает работу в Каракалпакстане

С первых дней нового года в Ходжейлийском районе Каракалпакстана продолжает работу республиканская рабочая группа, созданная по поручению президента.

Фото: УзА

В ходе проверки ведется работа по подомовому изучению проблем и социально-экономических вопросов населения в разрезе секторов и махаллей. До настоящего времени рабочая группа изучила проблемы 24 894 домохозяйств в 26 махаллях. В ходе изучения определено 3 129 проблем, из которых на месте решены 2 057, работа по 1 072 из этих вопросов взята под контроль. 

Республиканская рабочая группа особое внимание уделяет нуждающимся в социально-экономической помощи и наметила пути оказания им практической помощи. Так, 180 жителей трудоустроены, 136 граждан направлены на обучение для профессиональной переподготовки, 60 граждан определены как самозанятые лица, 27 безработным назначено пособие по безработице.

В Ходжейлийской профессиональной школе организована ярмарка вакантных рабочих мест, в которой приняли участие свыше 400 безработных, 156 из них даны направления на постоянную работу, 37 – направлены на профессиональное обучение, 24 гражданам даны рекомендации по трудовой миграции.  

110 гражданам вручены орудия труда и устройства для работы, приобретенные на средства Фонда по привлечению населения к предпринимательству в размере 770 млн сумов. Коммерческими банками выделено 8,8 млрд сумов кредитных средств. В рамках программ по развитию семейного бизнеса даны рекомендации для получения 1,7 млрд сумов льготных кредитов для 169 проектов, исходя из имеющихся возможностей района.

С целью оказания помощи и поддержки 28 нуждающимся семьям, состоящим в «железной тетради» выделено 29,1 млн сумов единовременной материальной помощи за счет средств фонда «Саховат ва кумак». Также при поддержке спонсоров отремонтированы дома жителя махалли «Амударья» М.Нуримбетова, жителя аула Мустакиллик С.Кардиярова, жительницы махалли «Шагалакол» Л.Нурмахановой. В доме гражданки М.Аметовой обновлена система отопления.

139 женщинам, состоящим в «женской тетради», оказана материальная помощь на сумму 83,4 млн сумов, 48 женщинам даны рекомендации по включению в «женскую тетрадь». На 100 млн сумов отремонтированы дома 9 женщин, проживающих в тяжелых условиях, 12 девушкам оплачен контракт за учебу на 79,7 млн сумов, 4 женщины, нуждающиеся в жилье, размещены в домах Социального городка района.

За счет фонда «молодежной тетради» направлено 162,5 млн сумов на решение проблем 87 юношей и девушек. В том числе, оплачен контракт за учебу 22 студентам.

Деятельность рабочей группы продолжается.

Top