Палата представителей впервые с 1859 года не смогла избрать спикера с десятого раза
Палата представителей Конгресса США не смогла избрать председателя с десятой попытки. В последний раз девять туров голосования проходили в 1923 году, больше – только 1859 году, когда потребовалось 44 тура. По предварительной информации, 11-й тур выборов также провалился.
Фото: Global Look Press/Pete Marovich - Pool via CNP
Лидер республиканцев в нижней палате Кевин Маккарти не может заручиться поддержкой всех своих однопартийцев, хотя они контролируют Палату представителей, передает Kommersant.
В девятом и десятом голосовании он набрал по 200 голосов при необходимых 218-ти. В седьмом и восьмом турах у него был 201 голос. Альтернативные кандидаты от республиканцев не получили значимой поддержки. Маккарти не может получить большинство даже после того, как пошел на уступки.
У Республиканской партии после промежуточных выборов в 2022 году 222 места в Палате представителей. За последние 100 лет спикеры в Палате представителей выбирались большинством в первом же туре. Против Маккарти голосует группа крайне правых республиканцев. Члены Конгресса не могут быть приведены к присяге, пока не избран спикер.
Новости по теме
09:47 / 31.12.2025
Выдача грин-карт гражданам Узбекистана приостановлена
11:56 / 29.12.2025
Трамп: США фактически заменяют ООН в урегулировании конфликтов
10:35 / 26.12.2025
США нанесли удар по ИГ в Нигерии по запросу властей страны — Трамп
14:38 / 25.12.2025